Новости

Курс повышения квалификации для специалистов финансово-экономических и кадровых служб предприятий

С 28 июня по 6 июля 2017 года в Учебно-методическом центре Союза  промышленников  специалисты финансово-экономических служб предприятий края прошли краткосрочное обучение по курсу повышения квалификации «Нормирование труда как инструмент HR-управления. Организация и нормирование труда на предприятии (в организации): задачи, современные методики, практика.Эффективный менеджмент производительности труда»

 

Цели, которые были достигнуты  при прохождении курса обучения:


  • обучение методам и приёмам, позволяющим нормировать труд основных и вспомогательных рабочих, труд специалистов и служащих; устанавливать необходимые затраты и результаты труда, необходимые соотношения между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования, а также правил, регулирующих трудовую деятельность;
  • разбор практики применения принципов управления производительностью, рассмотреть методики определения норм и нормативов, методы оценки затрат и результатов труда персонала.
  • познакомить специалистов с методиками определения необходимой численности персонала на основе норм времени, норм нагрузки, нормативов численности.
  • научить применять на практике изученные ими подходы и методы, в специфических условиях профессиональной деятельности слушателей.


Материал курса был построен  на основе глубокого и многолетнего опыта преподавателей-экспертов, сопровождался демонстрацией конкретных примеров. В процессе обучения обсуждался  практический опыт использования методик и современных технологий нормирования с учетом вступления в силу дополнений в Трудовой Кодекс РФ ст.195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов".  Методический материал закреплялся практическими заданиями.

 

Курс повышения квалификации включал несколько самостоятельных модулей:

1 модуль: Семинар – практикум: Нормирование труда: анализ и планирование численности работников, производительности труда и расходов на заработную плату

2 модуль: Тренинг-интенсив: Эффективный менеджмент производительности труда

3 модуль: Мастер-класс: Практические рекомендации по нормированию труда

 

Авторы и ведущие курса:

Антон Сумин (г.Москва), более 15 лет работы на ведущем предприятии «Компании «Сухой», в том числе в области управления нормированием труда более 7 лет. В настоящий момент работает в Госкорпорации «Роскосмос», Департамент кадровой и социальной политики. Практический опыт обеспечения роста производительности труда, создание и регламентация эффективной системы нормирования.

Константин Федоров (г.Москва), эксперт–консультант, имеет многолетний опыт работы в области организации трудовых процессов, повышения производительности труда, внедрения инструментов оценки работы персонала, снижения избыточных затрат.

Юрий Хрисанов (г.Москва), руководитель проекта по развитию системы мотивации, начальник отдела мотивации ПАО «Компания «Сухой»

Сиротенко Оксана (г.Барнаул), практикующий специалист-эксперт, имеет многолетний (более 16 лет) опыт работы в области нормирования и внедрения методов научной организации труда на предприятиях края, опыт работы в области кадрового аудита и разработки систем материального стимулирования.

Кузовникова Наталья (г.Барнаул), профессиональный психолог – практик, гештальт-терапевт, бизнес-тренер, автор обучающих и тренинговых программ  в области профессиональной и личной эффективности, имидж-психологии. Основатель и руководитель психологического центра «Феникс». Общий стаж практической работы более 15 лет. Среди клиентов: федеральная розничная сеть «ЛЕНТА», федеральная аптечная сеть «Мелодия здоровья», региональная сеть аптек «Первая помощь», PUMA, Benetton, Sisley, BrandRoom, New Balance и др.


В рамках курса повышения квалификации слушателям был предоставлении  уникальный содержательный раздаточный материал с большим перечнем основополагающих методик и методических рекомендаций по нормированию труда различных категорий работников и видов работ, а так же практические рекомендации и разъяснения специалистов-экспертов, позволяющие нормировать труд работников на предприятии своими силами без привлечения сторонних специалистов.


По окончании обучения, по итогам прохождения итоговой аттестации, слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации (в объеме 40 часов), подтверждающие  приобретение ими новых знаний и компетенций.

 

О проведении следующих занятий по указанной тематике можно узнать в Учебно-методическом центре Союза промышленников по тел. 8(385-2) 61-79-43 или на сайте: www.umc22.ru