Новости

Семинар "Деятельность застройщиков в свете последних изменений в законодательстве, регулирующем долевое строительство. Бухгалтерский учет. Налоги.

3 февраля 2021 года в УМЦ Союза промышленников прошел отраслевой специализированный семинар «Деятельность застройщиков  в свете последних изменений в законодательстве, регулирующем долевое строительство. Бухгалтерский учет. Налоги».


Автор и ведущая семинара: Апушкина Галина Юрьевна - директор и управляющий партнер ООО Аудиторской  фирмы «Галакт-Инфо» (г. Новосибирск), специализирующейся на аудите деятельности застройщиков и подрядных организаций, аттестованный аудитор, налоговый консультант, автор спецкурсов и семинаров для организаций инвестиционно-строительного комплекса.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты финансово-экономических служб строительных предприятий (главные бухгалтера, финансовые директора, руководители юридических департаментов)

На семинаре был проведен актуальный анализ последних изменений в законодательстве об инвестиционно-строительной деятельности. Рассмотрены изменения способа обеспечения обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства. Рассмотрены схемы структурирования доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете, особенности учета строительных организациях, административные и налоговые риски.

В ходе семинара были рассмотрены  пять тематических блоков:

1  БЛОК – Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности. Изменения в законодательство о долевом строительстве.

2 БЛОК – Квалификация сделок и правоотношений между субъектами инвестиционно-строительной деятельности. Совмещение функций. Риски.

3 БЛОК – Различные варианты финансирования строительства. Влияние счетов эскроу на квалификацию сделок и налоговые последствия. Риски переквалификации сделок.

4 БЛОК – Налоговый учет у застройщика, особенности учетной политики.

5 БЛОК – Бухгалтерский учет застройщика, особенности учетной политики.

В конце семинара слушатели получили от эксперта ответы и рекомендации  по актуальным для них вопросам в области налогообложения,  порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, с учетом специфики работы строительных организаций.